Autoridades y Representantes

COMISASEP

Comisión Mixta de Salud y Seguridad en el Empleo Público

Autoridades y Representantes

Presidente Titular: Olga Fernández (UPCN)
Presidente Suplente: Lilian Capone (CTA)
Secretaria Titular: Marcela Mora (ARBA)
Secretario Suplente: Alberto Castiñeyras (Ministerio de Trabajo)
Asesores Técnicos: Alberto Castiñeyras/Germán Carol
Referente ante el IPAP: Nora Andrea Corengia

 

REPRESENTANTES COMISASEP

Estado/Gremio Jurisdicción/Organización T/S Nombre y Apellido
GREMIO Asociación Argentina de Trabajadores de la Comunicación (AATRAC) Titular Diego Enrique RATHMANN
GREMIO Asociación Argentina de Trabajadores de la Comunicación (AATRAC) Suplente Walter Alejandro SANSEVERINO
GREMIO Asociación de Empleados de la Dirección de Rentas e Inmobiliario de la Pcia. de Buenos Aires (AERI) Titular Mauricio Adrian COSSU
GREMIO Asociación de Empleados de la Dirección de Rentas e Inmobiliario de la Pcia. de Buenos Aires (AERI) Suplente Gisela Carolina CAPANO
GREMIO Asociación de Obreros y Empleados de la Dirección de Arquitectura del Mrio. de Obras Públicas (AJAMOP) Titular María Cecilia DIGIRONIMO
GREMIO Asociación de Obreros y Empleados de la Dirección de Arquitectura del Mrio. de Obras Públicas (AJAMOP) Suplente Soledad ROSSI
GREMIO Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica (AMET) Titular José Luis GIONGRANDI
GREMIO Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica (AMET) Suplente Ernesto MENDEZ
GREMIO Asociación de Médicos de la República Argentina (AMRA) Titular David Rodolfo GOMEZ BENAVIDES
GREMIO Asociación de Médicos de la República Argentina (AMRA) Suplente Fabiano DIEGO
GREMIO Asociación Gremial de Empleados de Administración, Maestranza y Servicios de los Casinos de la Pcia. de Buenos Aires (AMS) Titular Agustin CALAMANTE
GREMIO Asociación Gremial de Empleados de Administración, Maestranza y Servicios de los Casinos de la Pcia. de Buenos Aires (AMS) Suplente Emanuel Alberto DOMINGUEZ
GREMIO Asociación de Personal de Dirección de los Ferrocarriles Argentinos y Puertos Argentinos (APDFA) Titular Marta Cristina MONTONATTI
GREMIO Asociación de Personal de los Organismos de Control (APOC) Titular Alberto Luis FISCHER
GREMIO Asociación de Personal de los Organismos de Control (APOC) Suplente Cristian Javier GONZALEZ
GREMIO Asociación de señaleros ferroviarios Argentinos (ASFA) Titular Alberto Luis GONCEBAT
GREMIO Asociación de Trabajadores del Estado (ATE) Titular Gloria CANAVIRI
GREMIO Asociación de Trabajadores del Estado (ATE) Suplente Norma MÁRQUEZ
GREMIO Federación de Educadores Bonaerenses (FEB) Titular Marcela BERAZA
GREMIO Federación de Educadores Bonaerenses (FEB) Suplente Ezequiel MAJUL
GREMIO Sindicato de Obras Sanitarias (SOSBA) Titular Claudio Ismael ALBARIÑO
GREMIO Sindicato de Obras Sanitarias (SOSBA) Suplente Marcelo Alejandro LAFALCE
GREMIO Sindicato Unificado de Trabajadores de la Educación de la Pcia. de Bs. As. (SUTEBA) Titular Mariela PREUSS
GREMIO Sindicato Unificado de Trabajadores de la Educación de la Pcia. de Bs. As. (SUTEBA) Suplente José CORREA
GREMIO Unión Personal Civil de la Nación (UPCN) Titular Olga FERNANDEZ
GREMIO Unión Personal Civil de la Nación (UPCN) Suplente Miriam SAIZARBICTORIA
GREMIO Sindicato de Prensa Bonaerense (SPB) Titular Ruben Andres CASSANO
GREMIO Sindicato de Prensa Bonaerense (SPB) Suplente Estela Mónica GALMARINI
GREMIO Sindicato del Personal Mensual del Hipódromo La Plata Titular Jorge Damian CARDOSO
GREMIO Sindicato del Personal Mensual del Hipódromo La Plata Suplente Juan José AVALOS
GREMIO Sindicato Gráfico Platense (SGP) Titular Jorge ANDERSEN
GREMIO Sindicato Gráfico Platense (SGP) Suplente Pablo MUÑOZ
GREMIO Unión Docentes Argentinos (UDA) Titular Leonardo DE ANGELIS
GREMIO Unión Docentes Argentinos (UDA) Suplente Karina ZAVALA
GREMIO Sindicato de Salud Pública de la Pcia. de Buenos Aires (SSP) Titular Jose Manuel ZAPIOLA
GREMIO Sindicato de Salud Pública de la Pcia. de Buenos Aires (SSP) Suplente Néstor VERDE
GREMIO Central de Trabajadores (CTA) Titular Lilian CAPONE
GREMIO Central de Trabajadores (CTA) Suplente Marisa BARROMERES
GREMIO Central de Trabajadores Autónoma (CTA Autónoma) Titular Tomás DEVOTO
GREMIO Central de Trabajadores Autónoma (CTA Autónoma) Suplente Pablo CENTURION
GREMIO Confederación General del Trabajo (CGT-LA PLATA) Titular Olga FERNANDEZ
GREMIO Sindicato de Obreros y Empleados de Minoridad y Educación (SOEME) Titular Graciela FERREYRA
GREMIO Sindicato de Obreros y Empleados de Minoridad y Educación (SOEME) Suplente Gustavo SOTELO
GREMIO Federación de Gremios Estatales y Particulares de la Pcia. de Bs. As. (FEGEPPBA) Titular Néstor VERDE
GREMIO Federación de Gremios Estatales y Particulares de la Pcia. de Bs. As. (FEGEPPBA) Suplente Mauricio COSSU
ESTADO Dirección General de Cultura y Educación Titular Ricardo Salvador ARCIDIACONO
ESTADO Dirección General de Cultura y Educación Suplente Octavio Carlos GIMENEZ
ESTADO Ministerio de Jefatura de Gabinete de Ministros Titular Pablo Ariel CHIALVA BOSCHI
ESTADO Ministerio de Jefatura de Gabinete de Ministros Suplente Lorena Vanina MOTTILLO
ESTADO Ministerio de Gobierno Titular Ana María LOPEZ
ESTADO Ministerio de Gobierno Suplente Luciana Magalí OCAMPO
ESTADO Ministerio de Ciencia, Tecnología e innovación Titular Emiliano Manuel ANDRES
ESTADO Ministerio de Ciencia, Tecnología e innovación Suplente José Anibal BAEZ
ESTADO Ministerio de Economía Titular Santiago EIDIS
ESTADO Ministerio de Economía Suplente Fabian CASELLA
ESTADO Ministerio de Gestión Cultural Titular Julieta Lara ROSAS
ESTADO Ministerio de Gestión Cultural Suplente Carlos PEREZ EL HOSSEN
ESTADO Ministerio de Justicia Titular Dario Ignacio CABEZA
ESTADO Ministerio de Justicia Suplente Juan Pablo ZANGRONIZ
ESTADO Ministerio de Salud Titular Patricia ORTIZ
ESTADO Ministerio de Salud Suplente Amanda MORGADO 
ESTADO Ministerio de Seguridad Titular Milagros PUSSACQ LABORDE
ESTADO Ministerio de Seguridad Suplente María Eugenia ZUFRIATEGUI
ESTADO Ministerio de Trabajo Titular Victor Carlos PARRILLI
ESTADO Ministerio de Trabajo Suplente Alberto CASTIÑEYRAS
ESTADO Secretaría General de la Gobernación Titular Gustavo LOPEZ
ESTADO Secretaría General de la Gobernación Suplente Mauro FERRARI
ESTADO Secretaría de Derechos Humanos Titular Gustavo MARTIGNONE
ESTADO Secretaría de Derechos Humanos Suplente Jorge AZALDEGUI
ESTADO Secretaría Legal y técnica Titular Mercedes TONELLI
ESTADO Secretaría Legal y técnica Suplente Pedro ALESSIO
ESTADO Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible Titular Mariano COWEN
ESTADO Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible Suplente Eduardo RISIGLIONE
ESTADO Organismo Provincial de Niñez y Adolescencia Titular María Elena MINETTI
ESTADO Organismo Provincial de Niñez y Adolescencia Suplente Ana María GONZALEZ
ESTADO Ente Administrador Astillero Río Santiago Titular Fabian Horacio PONCE
ESTADO Ente Administrador Astillero Río Santiago Suplente Daniel FERNANDEZ
ESTADO Agencia de Recaudación de la Pcia. Bs. As. Titular Eduardo Adolfo CAPPELLO
ESTADO Agencia de Recaudación de la Pcia. Bs. As. Suplente Marcela MORA
ESTADO Comisión de Investigaciones Científicas Titular Fabian ILORO
ESTADO Comisión de Investigaciones Científicas Suplente Ricardo GRAMMATICO
ESTADO Unidad Ejecutora del Programa Ferroviario Provincial (UEPFP) Titular Jorge Omar MEDRANO
ESTADO Unidad Ejecutora del Programa Ferroviario Provincial (UEPFP) Suplente Matías CASAZZA
ESTADO Ministerio de Producción Titular Carina BRUST
ESTADO Ministerio de Producción Suplente Diego VASQUEZ